人民网>>房产

房子70年产权到期还属于自己吗

2015年05月04日07:50    来源:中国新闻网    手机看新闻
原标题:房子70年产权到期还属于自己吗

房子七十年产权到期还属于自己吗?

  70年后,还是自己房子的主人

  我国现行的法律规定了“建设用地使用权”的期限:

  (1)居住用地“使用权”是70年

  (2)工业用地“使用权”50年

  (3)商业用地“使用权”40年

  (4)综合用地“使用权”50年

  而房屋的使用寿命通常长于这个年限。这个问题对于私人购房者而言,显得尤其重要!不少业主在购房时不禁产生疑问:当“土地使用期限”到了之后,房子还属于自己吗?

  现在终于有答案啦!

  《物权法》第一百四十九条规定:

  (1)住宅“建设用地使用权”期间届满的,自动续期。

  (2)非住宅“建设用地使用权”期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。

  住宅“建设用地使用权”期间届满,自动续期,这使得住宅业主感到安心。

  自动续期—解决了土地使用权和房屋所有权在期限上的冲突问题。

  消除了二手房购买者对土地使用权年限的后顾之忧!将促进二手房的流转,有利于提高房屋和土地的利用效率。

  虽然《物权法》没有提及续期后的费用及相关问题,对商业和综合建设用地如何处理,能否自动续期也没有具体规定。不过,随着后续法律法规的完善,配套法律、法规将对《物权法》相关部分进行补充。

(责编:尹晶晶、孙红丽)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

24小时排行 | 新闻频道留言热帖